Kirchenvorstand

Der Kirchenvorstand hat folgende Aufgaben:

  • Vermögensverwaltung der Kirchengemeinde
  • Gebäudemanagement
  • Arbeitgeber für das Personal
  • Friedhofswesen

All diese Aufgaben erfüllt er in enger Zusammenarbeit mit dem Pfarrgemeinderat, dem Gemeindeverband katholischer Kirchengemeinden in Meschede und dem Erzbischöflichen Generalvikariat (EGV) in Paderborn.

Der Kirchenvorstand ist über folgende Mailadresse erreichbar: kirchenvorstand@st-petri-huesten.de

Pfarrer Daniel Meiworm

Pfarrer Daniel Meiworm

Vorsitzender des Kirchenvorstands

 

daniel.meiworm@st-petri-huesten.de

 

hier geht es weiter!

Rudolf Hillebrand

Rudolf Hillebrand

  • Sparkassenbetriebswirt
  • 1. Stellvertreter, geschäftsführender Vorsitzender Kirchenvorstand
  • Vorsitzender Sachausschuss "Finanzen"
  • Sachausschuss "Gebäude"
  • Vorstand Kolpingfamilie Müschede

Steinstr. 8
59757 Arnsberg
02932 35589
kirchenvorstand@st-petri-huesten.de

Norbert Hollmann

Norbert Hollmann

  • 2. Stellvertreter Vorsitzender Kirchenvorstand
  • Projektmanager
  • Sachausschuss „Gebäude“
  • Gemeindeteam Bruchhausen
  • Schwerpunkt Gebäudeerhaltung, Projekte
  • Vorstandsmitglied Kolpingfamilie Bruchhausen

Sonnenufer 18
59759 Arnsberg
02932 38256
norberthollmann@unitybox.de

Dr. Norbert Albersmeier

Dr. Norbert Albersmeier

  • Arzt, verheiratet, 4 Kinder
  • Vorsitzender des Pfarrgemeinderats
  • Kommunionhelfer
  • Flüchtlingshilfe
  • Gemeindeteam "St. Petri"
  • Abgesandter zum Kirchenvorstand

Möthe 15
59759 Arnsberg
02932-39771
pfarrgemeinderat@st-petri-huesten.de

Gerd Clemens

Gerd Clemens

  • Bankkaufmann
  • Sachausschüsse "Finanzen", "Pacht- und Erbbaurechtsangelegenheiten"
  • Kuratorium Wiedmann´sche Stiftung

59757 Arnsberg-Herdringen
Auf dem Kamp 32
gclemens@clemensundmaas.de

Ludwig Dembinski

Ludwig Dembinski

 

Werner Ebbert

Werner Ebbert

  • Rechtsanwalt
  • Sachausschuss Personal
  • Sachausschuss Immobilien
  • Ersatz Verbandsvertretung

Spreiberg 13
59759 Arnsberg
Büro: Hüsten Markt 3
ra-ebbert@online.de

Winfried Eickhoff

Winfried Eickhoff

  • Dipl.-Wirt.-Ing. Hüsten
  • Vorsitzender im Sachausschuss „Grundstücke/Wald“
  • Sachausschuss „Gebäude“
  • Petrushaus-Wirtschaftsbetrieb

weickhoff@gmx.de

Wilfried Esser

Wilfried Esser

  • Schreinermeister
  • Verheiratet, 2 Kinder

Heidestr. 26
59759 Arnsberg – Hüsten
02932 - 35724

Vikar Tobias Hasselmeyer
Wolfgang Kasten

Wolfgang Kasten

  • Richter im Ruhestand
  • Mitwirkung im Sachausschuss "Kindergarten",
    Schwerpunkt Kindergärten St. Maria Magdalena Bruchhausen und Kolpingstraße
  • Mitgliedschaft im Sachausschuss Gebäude
  • Vertreter des KV im erweiterten Vorstand des Freundeskreises Oelinghausen e. V.

02932 896602
w.w.kasten@cityweb.de

Christoph Lanz

Christoph Lanz

Aldegund Lichte-Brune

Aldegund Lichte-Brune

  • Bankkauffrau
  • verheiratet, 2 Kinder
  • Sachausschuss Finanzen
  • Abgesandte in den PGR
  • Gemeindeteam Herdringen

Ostentor 13
59757 Arnsberg
02932/528500
lichte-brune@web.de

Manfred Lutter

Manfred Lutter

  • Diplom-Verwaltungswirt bei der Stadt Arnsberg
  • Sachausschüsse „Personal“, „Friedhof“
  • Kirchenrenovierung Müschede

M.Lutter@unitybox.de

Matthias Otto

Matthias Otto

  • Dipl.-Ing. Versorgungstechnik 
  • Sachausschuss "Gebäude", "Friedhöfe" 
  • Gemeindeteam Herdringen

Antoniusweg 28
59757 Arnsberg

Dieter Schulte-Weber

Dieter Schulte-Weber

  • Verwaltungsfachwirt
  • verheiratet, drei Kinder

d.schulte-weber@t-online.de

Dr. Hildegard Spanke

Dr. Hildegard Spanke

  • Anästhesistin
  • Kommunionhelferin
  • Sachausschuss „Friedhof“
  • zertifizierte Kirchenführerin im Erzbistum Paderborn (Führungen durch die St. Petri-Kirche in Hüsten auf Anfrage)

h_spanke@gmx.de

Thomas Vollmer

Thomas Vollmer

  • Landwirt, kaufmännischer Angestellter, Hüsten
  • verheiratet 3 Kinder
  • Sachausschüsse „Gebäude“, „Grundstücke/Wald“

vollmer.thomas@gmx.de

Thomas Vollmer

Hartmut Wölfl

  • Rechtsanwalt
  • verheiratet, 2 Kinder
  • Sachausschuss „Friedhof“
  • Nebenamtlicher Organist

woelfl@cityweb.de